Руководство по покупке идеальной светодиодной ленты

  • Отзывы (1)

Руководство по покупке идеальной светодиодной ленты 

Подумываете о покупке светодиодной ленты, но растеряны из-за количества существующих моделей и вариантов? Не знаете с чего начать?

В этом руководстве вы найдете наиболее важные аспекты, которые необходимо учитывать, чтобы сделать правильную покупку и определить, какой вариант является лучшим в соответствии с вашими потребностями, избежав проблем, плохих результатов и добиться 100% успеха! Давайте рассмотрим главные моменты, которые нужно учитывать при выборе светодиодной ленты:

1. Напряжение.
2. Яркость свечения / эффективность.
3. Светодиодные чипы.
4. Плотность светодиодов на метр ленты.
5. Цветовая температура.
6. Степень защиты (классификация IP).
7. Источник питания.

1. Напряжение в светодиодной ленте

Подавляющее большинство светодиодных лент работают при постоянном напряжении, обычно при низком, таком как 5, 12 и 24 вольта, поэтому нам понадобится источник питания AC/DC для преобразования переменного тока (AC) в постоянный ток (DC) и адаптации напряжения до уровня энергопотребления полосы. Существуют также высоковольтные полосы на 220В постоянного тока (AC), которые подключаются напрямую к электрической сети с помощью контроллера.

Максимальная длина. Выбор напряжения важен при покупке, так как максимальная длина полосы зависит от напряжения, при котором она работает. Например, светодиодная лента DC12V поддерживает максимальную длину до 8 метров, а лента DC24V может подключаться до 16 метров, без заметного падения напряжения. Для отрезков больше этих потребуется усилитель мощности, чтобы падение напряжения не было заметно (падение напряжения визуально можно заметить по меньшей светимости диодов в конце полосы или красному оттенку свечения). Светодиодная лента переменного тока 220В запитает 50-метровые участки без проблем.
Схема - Сколько метров светодиодной ленты запитает блок питания - сравнение

Безопасность.  Ленты пониженного напряжения (5, 12 или 24В) более безопасны в эксплуатации, так как использование пониженного напряжения значительно снижает риск поражения электрическим током. Для лент 220В необходимо соблюдать большую изоляцию и меры предосторожности при обращении с ними из-за их высокого напряжения

2. Яркость свечения / эффективность светодиодной ленты

Еще одним важным аспектом при выборе типа LED ленты является поиск оптимального соотношения между яркостью и энергоэффективностью. За соотношение мощности освещения (Lm) и энергоэффективности, в основном, отвечает встроенная в полосы модель чипа. Чтобы рассчитать энергоэффективность светодиодной ленты, нужно разделить количество люменов на количество ватт, которое требуется для ее работы.

В этой таблице мы видим примеры наиболее распространенных микросхем LED и их КПД (Lm/Вт):

SMD-модуль

3528

5050

5630

2835

Мощность (Вт)

0,07

0,24

0,5

0,2

Яркость (Лм)

4-8

14-18

30-45

14-25

Эффективность (Лм/Вт)
Минимум-максимум

70-100

58-75

60-90

70-125


3. Светодиодный чип

Существует несколько типов чипов, используемых при производстве светодиодной ленты. Помимо того, что они влияют на соотношение мощность / эффективность, их конструкция и размер также влияют на световой поток. Аббревиатура SMD (Surface Mount Device) означает, что микросхемы собираются непосредственно на поверхности платы, а цифры определяют размер светодиодного диода, например, SMD5050 имеет размеры 5,0 мм x 5,0 мм, а SMD3528 размеры 3,5 х 2,8 мм соответственно. Самый большой светодиод не всегда самый яркий, поскольку на него также влияет технология, используемая для его производства.

В этой таблице мы видим примеры самых распространенных LED модулей:

Чип

3528

5050

5630

2835

Свет

Нежный

Яркий

Супер яркий

Очень яркий

Размер (мм)

35×28

50×50

56×30

28×35

Угол

120º

120º

120º

120º

Индекс цветопередачи

60-70

60-70

70

75-85

радиатор

нет

нет

нет

да

Где использовать

Подсветка деталей интерьера

Общее освещение

Большие площади или наружное освещение

Большие площади или наружное освещение

 * Приблизительные значения, зависящие от многих факторов.                                                     


При выборе чипа очень важно знать, как его выбрать и найти то, что вам действительно нужно, не переплатив и не потеряв в деньгах. Например, микросхемы с низким энергопотреблением, такие как SMD3528, будут достаточными для освещения полок, лестниц, оконных рам или картин, а если требуется больше света для освещения пространства с высокими потолками, мы можем выбрать SMD5050, которые представляют собой большие чипы с мощным световым потоком, что дает нам большую яркость по более низкой цене.

Чипы 5630 и 2835 ориентированы более профессионально и имеют более высокую стоимость, с очень ярким и качественным освещением, и с высокими значениями индекса цветопередачи.

Особо следует отметить чип SMD2835, который имеет наилучший коэффициент полезного действия, а также имеет большой теплоотвод, что позиционирует его как один из лучших типов микросхем для светодиодных лент.

Схема - Типы чипов SMD светодиодной ленты

 Популярные типы чипов для светодиодных лент в нашем интернет-магазине

- SMD2014
- SMD2216
- SMD2835
- SMD3014
- SMD3020
- SMD3528
- SMD5025
- SMD5050
- SMD5630
SMD5730

4. Количество светодиодов на метр полосы

После того, как тип чипа, который требуется вашей ленте, определен, в зависимости от рассмотренных ранее параметров яркости / энергоэффективности, мы должны решить какую плотность светодиодов будет иметь наша лента.

Количество светодиодов на метр, очевидно, влияет на яркость и энергопотребление, и вам понадобится разная плотность диодов, в зависимости от того, где вы устанавливаете ленту. Чем ближе и меньше освещения вам нужно, тем меньше плотность, тем больше расстояние и ширина - вам потребуется больше мощности и выше плотность светодиодов:

- 30 светодиодов на метр – для подсветки плинтусов и подвесных потолков.
- 60 светодиодов на метр – для освещения барных стоек, коридоров, лестниц, дверных и оконных рам.
- 120 светодиодов на метр – для освещения в помещениях с высокими потолками, как наружное освещение, для вывесок и т.д.

Схема - Плотность чипов на метр ленты

Переходим к следуюющим важным характеристикам: цветовой температуре, защите IP и выбору источника питания для низковольтных полос 12В и 24В.

5. Цветовая температура LED

Еще один момент, который следует учитывать при выборе ленты, - это выбор цветового тона, который будет генерироваться в зависимости от того, как она будет использоваться. Мы можем разделить все существующие типы лент на одноцветные, ленты RGB и гибриды светодиодных лент.

Монохромные полосы
Это светодиодные ленты, которые воспроизводят один цвет на всех своих чипах LED. Они существуют во всех основных цветах: красном, зеленом, синем или желтом, а также в нейтральном, холодном или теплом белом цвете. Эти типы полос всегда обеспечивают большую яркость по сравнению с полосами RGB, а также являются более энергоэффективными.

Яркость свечения чипа SMD5050 в зависимости от цвета:

SMD5050

Красный

Зеленый

Синий

Белый теплый

Белый

Яркость, Лм

7лм

12лм

6лм

17лм

18лм

Люмен/метр

420 лм

720лм

360лм

1020лм

1080 лм

* Приблизительные значения, зависящие от многих факторов.


Наиболее распространенными цветами будут:

- Теплый белый: привносит тепло в окружающую среду с помощью желтоватых тонов. Рекомендуется в тихих и жилых помещениях.
- Нейтральный белый: также называемый дневным светом, обеспечивает естественный цвет без дополнительных тонов. Рекомендуется для общественных или коммерческих помещений.
- Холодный белый: легкие голубоватые тона. Рекомендуется в промышленных или рабочих условиях.
- Цветные: идеально подходят для разработки специальных эффектов и праздничного настроения.

Фото - Светодиодные ленты RGB

RGB-светодиодные ленты
Ленты RGB LED — это ленты, каждый из диодов которых может воспроизводить 3 основных цвета: красный, зеленый и синий (RGB: Red, Green, Blue). Благодаря этой возможности и смешиванию каждого из основных цветов в каждом диоде, полосы RGB могут давать тысячи различных оттенков. Например, чтобы получить желтый цвет, 2 красных + зеленый смешивают по длине полосы, получая желаемый желтый цвет. Чтобы получить белый цвет, полосы RGB смешивают 3 основных цвета, создавая белый тон, который не такой чистый, как у монохромных полос.

По сравнению с одноцветными полосами полосы RGB обеспечивают меньшую яркость, но взамен они предоставляют множество возможностей освещения, позволяя добиться любого цвета, а с помощью контроллеров, еще и возможность программирования эффектов изменения света или регулирования интенсивности.

Эти типы полос пользуются большим спросом в специальных помещениях, таких как бары или магазины. Эти полосы всегда требуют контроллера для управления или программирования.

Гибридные светодиодные ленты
Это светодиодные ленты, способные генерировать базовый цвет + RGB, возможно, наиболее популярными из всех являются полосы RGBW, которые способны генерировать белый цвет в дополнение к любому цвету, который получается из смеси RGB . Существуют варианты, которые смешивают разные типы белого в одной полосе, например, холодный/теплый белый, которые можно использовать для изменения типа белого в одном и том же пространстве в соответствии с потребностями комнаты. Для работы этих полос требуется специальный контроллер.

6. Степень защиты (классификация IP)

И последнее, что следует учесть при выборе ленты, — необходимо знать, где она будет установлена и какая защита у нее должна быть. Светодиоды чувствительны к воде и истиранию окружающей пылью. Классификация, указывающая на степень защиты электрооборудования, маркируется, как IP + цифры. Степень защиты состоит из двух чисел, первое указывает на защиту от твердых тел и отложений, таких как пыль, а второе — от воды и влажности. Как правило, чем выше степень защиты IP, тем более защищено оборудование. Таким образом, все ленты можно разделить на внутренние и наружные. Внутренние с классом защиты IP20 используются в сухих помещениях, а ленты с IP64 и выше уже эксплуатируются на улице, благодаря герметику. 

Фото - Внутренняя и наружная светодиодная лента в бобине

7. Блок питания

После того, как наша идеальная светодиодная лента выбрана, мы должны найти идеальный источник питания, чтобы он работал правильно, не теряя интенсивности по всей ленте. От этого выбора зависит напряжение, при котором работает наша светодиодная лента 12В или 24В.

Выбор правильного блока питания / драйвера зависит, главным образом, от общей мощности, потребляемой полосой. Этот расчет производится путем деления мощности (Вт) на количество метров Вт/метров. Необходимо учитывать, что сам блок питания потребляет некоторую энергию, поэтому необходимо, чтобы источник имел как минимум на 10% большую мощность, чем дает вам расчет.

Пример:
Источник питания для 5 метров ленты SMD5050 (60 светодиодов на метр),
Расчет будет следующим: 15 Вт на метр x 5 метров = 75 Вт.

Нам понадобится источник мощностью более 75 Вт, она всегда должна быть выше, чтобы источник не работал на максимуме, и в этом случае нам подойдет источник мощностью около 100 Вт.

Еще несколько примеров:

ИСТОЧНИКИ 12 В

1 метр

2 метра

3 метра

4 метра

5 метров

SMD3528
4,8 Вт/метр

12 Вт

12 Вт

25 Вт

36 Вт

36 Вт

SMD5050
15 Вт/метр

25 Вт

36 Вт

72 Вт

72 Вт

100 Вт

SMD5630
15 Вт/метр

25 Вт

36 Вт

72 Вт

72 Вт

100 Вт

 

ИСТОЧНИКИ 24 В

1 метр

2  метра

3  метра

4  метра

5  метров

SMD3835
18 Вт/метр

35 Вт

60 Вт

60 Вт

120 Вт

120 Вт

SMD5630
21 Вт/метр

35 Вт

60 Вт

120 Вт

120 Вт

150 Вт




Заключение:

Большое количество вариантов на рынке светодиодных лент может быть ошеломляющим, однако, решение о покупке светодиодной ленты должно приниматься на основе потребностей работы, которая будет выполняться лентой, и качества материалов.

Мы рекомендуем тщательно оценить задачи установки, чтобы получить правильную светодиодную ленту с гарантиями, достаточной яркости для идеального выполнения проекта, без переплат и сдвига сроков выполнения.

С этими 6 параметрами и точными задачами проекта вы получите четкое представление о том, что вам нужно. Если у вас все еще есть какие-либо сомнения, обращайтесь к нам - мы поможем выбрать лучшую светодиодную ленту с точки зрения соотношения цена / качество в соответствии с вашими целями.

Смотреть все LED-ленты в нашем интернет-магазине >
Читать ТОП 5 решающих факторов качества светодиодных лент

Задайте нашим специалистам вопрос!

Задайте нашим специалистам вопрос по выбранному товару, уточните все нужные детали перед покупкой по тел. +38 (063) 750 3051 или напишите нам на Вайбер! Сотрудники нашего интернет-магазина ответят на любые технические вопросы и помогут с выбором необходимого под Ваши задачи освещения по соотношению цена-качество!