ТОП 5 решающих факторов качества светодиодных лент

  • Отзывы (0)

На что следует обратить внимание при покупке качественной светодиодной ленты, которая прослужит долго?

Купить светодиодную ленту не трудно, но ряд аспектов определит, будут ли работать наши светодиодные ленты долгие годы или «умрут» всего через несколько месяцев. Давайте посмотрим, что они из себя представляют. Не все светодиодные ленты одинаковы, поэтому очень важно, чтобы при покупке вы знали ее основные характеристики и могли отличить ленту хорошего качества от некачественной. Очевидно, что от условий использования и типа монтажа светодиодной ленты во многом будут зависеть деньги, которые мы должны в нее вложить, чтобы она могла с гарантиями выполнить свою миссию.

Цена 

Цена должна быть связана с характеристиками, соответствующими ее назначению. Экономичная светодиодная лента должна работать нормально, если соблюдены даже минимальные требования. Светодиодная полоса, предназначенная для встраивания в витрину, не будет иметь таких же требований к освещению и защите, как полоса, предназначенная для внешней отделки фасада здания.

За последние годы светодиодное освещение стало очень распространенным из-за своей экономичности и яркости света в качестве домашнего, коммерческого и промышленного освещения. Сейчас спрос на светодиодные ленты многократно увеличился, что позволяет их купить в магазинах и супермаркетах по действительно низким ценам. Однако, высокая конкуренция в этом секторе вынуждает многие компании вступать в ценовую войну, которая зачастую приводит к снижению качества продукта и установленного светодиодного освещения. 

Фото - Цена LED ленты зависит от ее типа и характеристик

5 решающих характеристик светодиодных лент

Отличить ленты хорошего и плохого качества невооруженным глазом действительно сложно, так как они могут выглядеть совершенно одинаково. Однако, их компоненты очень разные, и именно они определяют качество, производительность и окончательную цену ленты. Низкое качество материалов может привести к тому, что светодиодная полоса будет светиться с меньшей интенсивностью, плохим качеством света или «сгореть» через несколько месяцев использования.

Рассмотрим основные решающие факторы качества:

1. Печатная плата светодиодной ленты

Качество печатной платы является основополагающим фактором, определяющим срок службы и качество всей светодиодной ленты. Это медная пластина, проходящая через ленту, на которую устанавливаются светодиодные чипы. Основные функции печатной платы заключаются в том, чтобы проводить ток, который питает светодиоды, и рассеивать выделяемое диодами тепло. Качество печатной платы, обычно, определяется толщиной и шириной, чем она толще и шире, тем больше в ней содержится меди, и тем эффективнее она работает.

Важно сколько меди в плате!

Концентрация меди в печатных платах дает 3 преимущества:

  • Передача энергиитолстая печатная плата имеет больший объем меди, что позволяет легче передавать энергию через ленту, гарантируя большую и лучшую яркость. Чем тоньше проводник, тем больше потеря напряжения, потеря светимости на конце ленты из-за падения напряжения.
  • Теплоотводтемпература является основным фактором, определяющим срок службы светодиодного чипа. Когда чип перегревается, это снижает его производительность и длительность срока службы. Толстая печатная плата способствует лучшему отводу тепла, а тонкая может привести к перегреву светодиодов.
  • Стойкость к поломке: слишком тонкая печатная плата сделает ленту хрупкой и капризной в обращении, поскольку любое резкое движение приведет к разрывам или коротким замыканиям в сгибах полосы при ее монтаже. Другими словами, со слишком тонкими печатными платами мы получим неэффективную полосу, что приведет к низкой яркости светодиодов и высокому риску накопления тепла и выхода из строя светодиодного чипа.

Очень легко определить, когда в ленте мало меди - она очень дешевая. Печатная плата с высоким содержанием меди заметно увеличивает стоимость ленты.  

Фото - чипы светодиодной ленты

2. Светодиодные чипы 

На чипах установлены диоды, являющиеся излучателями света. Марка и производитель этих светодиодных чипов определяют качество света и срок службы ленты. Используя качественные чипы, топовые бренды дают максимальные гарантии на качество освещения и долговечность: 

  • Высокий уровень цветопередачи дает нам яркие, глубокие и реальные цвета.
  • Большая однородность цвета без разных оттенков между полосами одного типа.
  • Более продолжительный срок службы. Реальная прочность изделия близка к заявленной в характеристиках.

Высококачественные светодиоды светят на 30-50% ярче дешевого. Светодиод же низкого качества имеет меньшую яркость, низкий индекс цветопередачи с тусклыми или безжизненными цветами, и высокую вероятность отказа, значительно сокращающую его срок службы.

3. Электронные резисторы

Светодиодные ленты имеют небольшие внутренние резисторы, которые ограничивают ток, проходящий через светодиоды. В лентах хорошего качества резисторы рассчитываются так, чтобы ток светодиода был идеальным. Однако светодиодные ленты низкого качества «компенсируют» использование микросхем низкого качества, обеспечивая уровень тока по ленте выше идеального, чтобы сделать светодиоды ярче и похожими на более дорогие варианты. Однако, проблема в том, что избыточный ток приводит к быстрому износу ленты и резкому сокращению яркости и срока службы ленты.

4. Покрытие светодиодных лент

Некачественное покрытие не имеет должной химической защиты для продления срока службы используемого в ленте материала, поэтому оно может затвердевать под воздействием тепла, давать трещины, снижать свою прозрачность или пожелтеть за короткое время. Это может привести к тому, что вода и другие элементы, воздействующие на электронику светодиода, вызовут сбои в его работе. В лентах хорошего качества мы видим прочное, прозрачное, гибкое покрытие с большей устойчивостью к влиянию жестких условий эксплуатации.

5. Клей

Сокращение расходов может повлиять даже на клей с обратной липкой стороны ленты. В качественном изделии используется профессиональный клей марки 3М, который идеально подходит для достижения надежного крепления к большинству поверхностей. Недорогие ленты, обычно, используют рядовой клей, который при нагревании может расплавиться. В результате, полоса с диодами может отклеиться из-за минимальной адгезионной способности используемого клея.

Цена определяет качество ленты

Мы видим очень простой способ сразу определять некачественные ленты - по цене. Если цена намного ниже средней, то, несомненно, затраты были снижены в каком-то важном техническом аспекте. Тут следует задать вопрос – за счет потери каких параметров качества эта продукция стала дешевле дорогих аналогов?

Когда покупать качественные светодиодные ленты

Качество каждого из материалов окупается и, действительно, сильно влияет на бесперебойную работу освещения и долговечность ленты, но… обязательно ли всегда иметь светодиодные ленты самого высокого качества? Ответ — нет, это на 100% зависит от задачи, условий эксплуатации и функций светодиодной ленты.

Не все осветительные LED системы требуют одинакового качества, также, как и автомобили, где характеристики и цена авто определяются в зависимости от его назначения. Со светодиодным освещением, происходит точно так же. В зависимости от требуемого качества освещения, количества света, часов работы и места установки светодиодной ленты, мы можем определить необходимый тип чипа, плотность диодов или класс IP-защиты.

Подведем итоги по ключевым факторам, которые нужно учесть при покупке светодиодной ленты.

Признаки высокого качества:

  • Толстая печатная плата - лучший поток тока и оптимальное рассеивание тепла.
  • Высококачественный светодиодный чип и признанный бренд - большее сопротивление и на 30% больше яркости.
  • Добротная конструкция и качественные материалы – бесперебойная работа.
Фото светодиодной ленты высокого качества

Признаки низкого качества:

  • Тонкая печатная плата - низкая яркость и плохой теплоотвод от диода.
  • Универсальный светодиодный чип - меньшее сопротивление и яркость.
  • Неадекватное сопротивление и некачественные материалы  – отказ светодиодного освещения.
Фото светодиодной ленты низкого качества


Таким образом, вы сможете сделать выбор правильного светодиодного освещения и покупку с гарантией работы в нужных условиях, с достаточной яркостью для идеального выполнения своей задачи без переплат, замены и повторных переделок. 

Смотреть Новинки от King Saro уже на складе нашего интернет-магазина >
Читать Какую температуру имеет белый свет?

Задайте нашим специалистам вопрос!

Задайте нашим специалистам вопрос по выбранному товару, уточните все нужные детали перед покупкой по тел. +38 (063) 750 3051 или напишите нам на Вайбер! Сотрудники нашего интернет-магазина ответят на любые технические вопросы и помогут с выбором правильного оборудования под Ваши задачи по соотношению цена-качество!