Светодиодные ленты COB

  • Отзывы (0)

Светодиодный чип COB

COB (Chip-on-Board) лента использует технологию, в которой несколько светодиодных чипов размещены непосредственно на одном компактном основании или подложке. Это позволяет создавать яркие и мощные источники света с высокой плотностью и маленького размера. Поверх диодов накладывается общий слой люминофора. В результате образуется равномерная сплошная световая линия с мощным свечением и большим углом рассеивания света. Световой поток может превышать 120 люмен на ватт. Плотность размещения диодов на 1 см2 достигает 70 кристаллов, поэтому со стороны практически невозможно отличить отдельные источники в сливающейся полосе света.

В COB лентах могут быть использованы светодиоды различных цветов, включая белый, теплый белый, холодный белый, красный, зеленый, синий и другие. Это позволяет создавать ленты с различными цветовыми эффектами и вариантами освещения.

COB ленты, обычно, имеют плоский и компактный дизайн, благодаря которому их можно легко устанавливать на различных поверхностях в интерьерах для подсветки, рекламы, на выставочных стендах и везде, где требуется яркое и равномерное освещение.

COB лента может быть как гибкой, так и жесткой, в зависимости от конкретного типа и дизайна.

Фото - Светодиодная лента COB монохром и RGB

Гибкая COB лента обычно имеет гибкую печатную плату (Flex PCB) в основе, на которую монтируются COB светодиоды. Это позволяет ей изгибаться и принимать форму в соответствии с поверхностью, на которую она устанавливается. Гибкие ленты обладают высокой гибкостью и могут быть изогнуты в разные формы и установлены на кривых или неровных поверхностях.

Жесткая COB лента, напротив, имеет жесткую печатную плату, которая обеспечивает ей фиксированную форму и жесткость. Это делает ее более подходящей для применений, где требуется установка на ровных поверхностях или в стационарных местах, где гибкость не является необходимостью. Жесткая лента может иметь прямую форму или быть изогнутой в предопределенных углах или формах.

Оба типа COB лент - гибкие и жесткие - имеют свои преимущества и применения в различных областях. Гибкие COB ленты обычно используются там, где требуется гибкость и адаптация к форме поверхности, такие как освещение рекламных вывесок, подсветка контуров и декоративное освещение. Жесткие COB ленты находят применение в стационарных установках, таких как освещение потолков, светильники или подсветка внутри мебели, где требуется более жесткая и устойчивая конструкция.

Фото -  Конструкция COB

Важно отметить, что COB светодиоды ленты являются неотъемлемой частью самой ленты, и их нельзя отдельно заменить или модифицировать. Обычно, длина ленты COB в готовых комплектах 5 метров, но не всегда нужны все 5 метров. Поэтому может возникнуть вопрос: а можно ли ее резать?

Как разрезать светодиодные ленты

Чтобы разрезать ленту COB, вам понадобятся только ножницы. На печатной плате светодиодной ленты четко обозначены метки со значком ножниц, резать можно только в этом месте. Нарезанные полосы можно использовать снова, и их лучше всего соединять пайкой, но, если это невозможно, можно использовать коннекторы для светодиодных лент COB.

Схема где резать светодиодную ленту COB

В ленте COB (Chip-on-Board) используются несколько основных материалов:

Чипы светодиодов (LED): COB-светодиоды представляют собой несколько маленьких светодиодов, смонтированных на небольшом чипе. Они могут быть изготовлены из различных полупроводниковых материалов, таких как галлиевые соединения (GaN), германиевые соединения (Ge), арсениды (As), фосфиды (P) и другие.

Подложка:
Это основа, на которой располагаются чипы светодиодов. Подложка изготавливается из керамики, алюминия или других теплопроводящих материалов, которые обеспечивают хорошую теплопроводность и эффективное охлаждение светодиодов. Чем толще подложка, тем лучше она отводит тепло, и тем дольше служат светодиоды.

Коннекторы: Для подключения ленты COB к источнику питания и управления используются различные типы коннекторов. Это могут быть пайки, разъемы или специальные соединители, предназначенные для COB-лент.

Покрытие и защита: COB-лента может быть покрыта защитным слоем, который обеспечивает защиту от влаги, пыли и механических повреждений. В зависимости от конкретного применения, покрытие может быть выполнено из силикона, эпоксидной смолы или других материалов.

Провода: Для подачи питания и управления сигналами в COB-ленте используются провода или проводники. Они могут быть медными или алюминиевыми.

Фото - лента COB в интерьере дает полосу равномерного света без точек

Двусторонний скотч: Для монтажа ленты на поверхности.

Материалы, используемые в ленте COB, могут варьироваться в зависимости от производителя и модели.

Основные отличия COB по сравнению с другими типами светодиодных лент:

- Светящаяся полоса без точек.
- Более низкое потребление электроэнергии.
- Более высокая светоотдача.
- Более длительный срок эксплуатации.
- Можно использовать полностью прозрачный рассеиватель света.
- Свет разнонаправленный и не ослепляет.
- Лента COB лучше справляется с перепадами напряжения.

Когда лучше использовать светодиодную ленту COB?

Ответ будет зависеть от нужного результата. Когда мы используем обычную светодиодную ленту, мы можем видеть яркие светящиеся точки даже сквозь матовый рассеиватель. Чтобы избежать этого эффекта и добиться однородной светящейся полосы, мы рекомендуем использовать светодиодные ленты COB, в которых отдельные светящиеся точки не видны даже сквозь прозрачный рассеиватель. Светодиодные ленты COB создают равномерные линии света с щироким углом рассеивания 180° даже в профилях без рассеивателя или в открытом виде. Если в пространстве есть отражающие свет поверхности – зеркала, глянцевые керамические или металлические поверхности, то с помощью светодиодных лент COB вы добьетесь ровного света без отражений точек света в зеркалах, окнах, полах, стенах помещения и визуально это отличный  результат.
Фото - Светодиодная лента COB со светящейся полосой против стандартной LED ленты

COB против SMD

Светодиоды COB или «чипы на плате» — это шаг вперед в более эффективном использовании энергии. Как и SMD, чипы COB также имеют несколько диодов на одной поверхности. Но разница между светодиодами COB и SMD заключается в том, что в светодиодах COB, обычно, 9 или более диодов. Независимо от количества диодов, микросхемы COB имеют только 1 цепь и 2 контакта. Эта простая конструкция схемы является причиной того, что светодиоды COB выглядят как панель, тогда как диоды SMD выглядят как набор светящихся точек.

Множество маленьких чипов интегрированы в один большой чип COB. Крошечные маленькие и едва заметные кусочки полупроводникового кристалла соединены непосредственно с алюминием, что позволяет производить их без пайки. Такой метод также обеспечивает максимальное рассеивание тепла. Люминофорное покрытие обеспечивает полный контроль цветовой температуры. Этот тип светодиодной технологии делает возможной довести плотность чипов до 70 чипов на квадратный сантиметр и дает гораздо большую гибкость и лучшую яркость по сравнению с другими светодиодными технологиями.

Сравнительная схема светодиодных чипов COB и SMD

Электронная матрица COB меньше, чем у SMD. Меньшая площадь изделия с большим количеством источников света гарантирует большую яркость и более эффективную работу осветительного устройства в целом. COB-светодиоды обеспечивают до 120 люмен/ватт, что в два раза больше светоотдачи SMD-светодиодов. При той же мощности, что и у SMD, мы имеем больше люмен/ватт, используя ленту COB. Преимущество светодиодных лент COB – они одновременно дают снижение потребления электроэнергии на 30-40%, и увеличению потока света более чем на 30%. Во многом, это происходит, благодаря охлаждающей подложке чипов и хорошему теплоотводу. COB имеет большую надежность и более длительный срок службы, чем светодиоды SMD.

Каков срок службы светодиодных лент COB?

Все зависит от качества ленты. Светодиодные ленты COB имеют срок службы более 40 000 часов и по истечении этого срока они все еще сохраняют 80% яркости. В целом, срок службы можно оценить в 50 000 часов. Это эквивалентно работе в течении 5 лет без перерыва.

Задайте нашим специалистам вопрос!

Задайте нашим специалистам вопрос по выбранному товару, уточните все нужные детали перед покупкой по тел. +38 (063) 750 3051 или напишите нам на Вайбер! Сотрудники нашего интернет-магазина ответят на любые технические вопросы и помогут с выбором правильного освещения под Ваши задачи по соотношению цена-качество!